В январе 2007 года официально развелась с супругом в судебном порядке, так как есть сын, который был рожден в сентябре 2006 года.

В январе 2007 года официально развелась с супругом в судебном порядке, так как есть сын, который был рожден в сентябре 2006 года. Фамилию себе и ребенку оставила как у бывшего супруга. С момента развода отца ребенка ни разу не видели, не общались. На алименты я не подавала. Насколько мне известно, сейчас он женат, есть дочь от нового брака. Вопрос мой заключается в следующем: могу ли я поменять сейчас, по прошествии более 3-х лет, фамилию себе и ребенку на мою девичью без согласия отца сына? Как это можно сделать?
Лучший ответ

Измените себе фамилию через ЗАГС, после чего можете изменить фамилию ребенка на свою с согласия органа опеки и попечительства.

Для того чтобы сменить фамилию Вам и ребенку необходимо подать заявление в ЗАГС о внесении изменения в свидетельство о расторжении брака и свидетельство о рождении

Для изменения Вашей фамилии согласия бывшего супруга не требуется.

Для того чтобы поменять фамилию ребенку необходимо получить решение органа опеки и попечительства. При выдаче решения орган опеки и попечительства должен учитывать мнение другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. (Ст. 59 Семейного Кодекса РФ)