Проблема с выплатой пенсии для беженцев - где приобрести постоянную регистрацию?
17 марта сего года, после получения паспорта РФ, я обратилась в ПФ г. Калуги чтобы узнать, какие документы необходимы для оформления пенсии. На тот момент у меня не было регистрации, но инспектор уверила меня, что бывшим дончанам можно оформляться без регистрации. Одновременно в тот же день послали запрос в Донецк моего пенсионного дела. В мае месяце я нашла человека, зарегистрировавшего меня по месту пребывания, документ о регистрации я принесла в ПФ 3 июня (попала на майские праздники), и тогда же инспектор предложила написать расписку, что я ознакомлена с тем, что пенсию мне начнут выплачивать с 1 июня, со дня регистрации. Дальше, пришло мое пенсионное дело из Донецка, его оценивали и перерасчитывали пенсию... но оказалось, что мне не выплатят пенсию за 6 месяцев, как не получавшей на Украине пенсию в течение двух лет, потому, что я не имею постоянной регистрации. В связи с этим вопрос, где вынужденные переселенцы могут приобрести постоянную регистрацию? Мы ведь беженцы, а не добровольные переселенцы, да и отсутствие регистрации, как я читала, не должно воиять на сроки выплаты пенсии, а у меня " украли" пенсию за два месяца...
Лучший ответ
Вы беженцы и принимая вас Россия делает одолжение, а не выполняет обязанность, поэтому не стоит её обвинять в ВОРОВСТВЕ. Обратитесь в ПФ и попросите письменных разьяснений , можете написать Украине и потребовать вашу невыплаченную пенсию
Ответ не по существу вопроса. никто не обвиняет ПФР в воровстве. И вообще, это ответ не юриста, здесь эмоции неуместны. Что бы Вы ответили на такую же претензию к ПФР от лица коренного россиянина? Есть вопрос, хотелось бы получить квалифицированный ответ, если у юристов на сайте ответа нет, это не значит, что можно пригнобить вопрошающего, не профессионально и неэтично...Жаль.