Смоленск, 01.09.2016, 21:08

Наташа подает иск на развод и алименты и хочет забрать исковое заявление до суда

Вопрос №11306648 из г. Москва
опубликован 01.09.2016, 21:08
Меня зовут Наташа. Я подала на развод и на алименты. Хотя муж платит мне каждый месяц 6000 тыс. Но я решила заверить это исковым заявление и указала эту сумму в иске. Суд 16 сентября, мне пришло уже извещение. Могу ли я до суда забрать исковое заявление поданное на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наташа, Вы правильно поступили, решив взыскать алименты в судебном порядке. Но если муж имеет постоянный заработок, алименты должны взыскиваться в размере 1/4 его дохода. Если в этом случае сумма алиментов увеличится, рекомендую уточнить исковые требования.

01.09.2016, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да.... Можете забрать заявление

01.09.2016, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Лучше не забирать, а уточнить иск, чтобы получать порядка 15 тысяч в месяц.

01.09.2016, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не можете забрать исковое заявление, так как оно принято к производству судом. Возможен отказ от иска. При этом повторное обращение в суд по тому же предмету и тем же основаниям невозможен.

01.09.2016, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ в процессе рассмотрения гражданского иска Вы вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, либо отказаться от иска, а также Вы можете со второй стороной окончить дело мировым соглашением.

Так как Ваш муж Вам выплачивает алименты на несовершеннолетнего ребенка добровольно в размере 6 000 руб. Вам правильней всего будет не отказываться от иска или изменять размер исковых требований, а заключить с мужем (ответчиком) мировое соглашение о выплате алиментов в данном размере с учетом индексации в соответствии со ст. 117 ГПК РФ. Данное мировое соглашение будет заверено судом и носить обязательный характер дня обеих сторон.

Еще раз повторюсь, не забудьте прописать индексацию алиментов (твердая денежная сумма должна быть привязана к размеру прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства несовершеннолетнего ребенка, получающего алименты), поскольку жизнь не стоит на месте.

Если Ваш муж работает и имеет регулярный доход, то возможно имеет смысл взыскивать алименты в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу мужа.

Исковые требования о расторжении брака можно выделить в отдельное производство, если Вы подавали один иск о расторжении брака и взыскании алиментов.

Куликова Олеся Игоревна

01.09.2016, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мур работает не официально и больше 6000 тыс. он платить не может. Прожиточный минимум 11600, на двоих суд разделит по 5800, поэтому разницы ни какой. Но муж может предоставить любую справку, даже с биржи. Ещё хуже будет. Поэтому я и хочу забрать и меньше хлопот.

01.09.2016, 22:11

Заберите лучше. Как вы сами считаете нужным. Или не забирать. Я бы не забрал, почему, Потому что деньги всегда будут нужны.

01.09.2016, 22:15

Можете отозвать исковое заявление. Это Ваше право.

01.09.2016, 22:16

Забирать иск не нужно, в крайнем случае можете заключить мировое соглашение. Оно будет иметь силу исполнительного листа, Вы всегда сможете обратиться к приставам для принудительного взыскания алиментов.

01.09.2016, 22:16

Вы можете 2 раза не явиться в суд, тогда ваше заявление будет оставлено без рассмотрения и Вам вернут все поданные вами документы (ст. 222 ГПК РФ), при этом Вы не будете лишены права повторного обращения с данным иском, в том числе в части, касающейся алиментов.

01.09.2016, 22:27