Керчь, 01.09.2016, 22:04

Проблемы с выбором управляющей организации в МКД - вопросы законности и ответственности

Вопрос №11306869 из г. Краснодар
опубликован 01.09.2016, 22:04
В сентябре 2015 года жильцами МКД был подписан протокол. Были приняты решения о избрании управляющей организации. Управляющая некачественно выполняла свои обязательства по договору (направлялись акты-претензии, писали жалобы в прокуратуру, в жилищную инспекцию). В марте устали и 6 марта 2016 года провели собрание собственников, которым выбрали другую управляющую организацию. Уведомили предыдущую УО, администрацию города, жилищную инспекцию. 30 марта наш дом был внесен в реестр лицензий вновь выбранной УО. А 31 марта 2016 года наш дом оказался в реестре предыдущей организации. И сегодня счета выставляет новая и старая УО. Но на этом все не закончилось. 23.06.2016 г. состоялся открытый конкурс по отбору УО и наш дом оказался в лоте № 12. Основания проведения конкурса: не выбрали способ управления. Победителем стала старая УО, которую мы собранием от 6 марта 2016 переизбрали. Есть смысл идти в суд с иском о признании конкурса не действительным так как мы определились. И как быть с платежами, которые выставляет сегодня УО, победившая в конкурсе. Правомерно ли наше решение по выбору новой управляющей организации и кто заполняет реестр лицензий, кто ответственен за то, что в реестре указано две УО на один дом. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Жалоба в прокуратуру или суд.

01.09.2016, 22:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А без суда не обойтись. Вашими союзниками должны стать ГЖИ и Прокуратура.

01.09.2016, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

До подачи в Суд обратитесь в Прокуратуру они проведут проверку с результатами проверки желательно через Юриста обратитесь в Суд о признании Решений должностного лица о включении Вашего МКД в конкурс.

02.09.2016, 10:41

Мы можем обратиться с иском в суд о признании конкурса недействительным. Так как с момента извещения о проведении конкурса уже прошло три месяца (извещение от 23.05.2016 г. на оф. сайте торги. Ру) срок исковой давности по признанию решения незаконными истек.

06.09.2016, 10:10

Можете обратиться.

06.09.2016, 10:15

Обращайтесь с приложением ходатайства о восстановлении пропущенного срока

06.09.2016, 10:24