Могут ли кредиторы взыскать долг с родственников умершего? Основания для взыскания долга без поручителей
Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
напишите в банк заявление о приостановлении начисления процентов и штрафных санкций на срок 6 месяцев, то есть до даты вступления в наследство. Родственники, не вступившие в права наследования, не должны погашать кредит. У них нет такой обязанности.
[u][/u]
Могут, если родственники вступят в наследство.... Если не вступят то не могут
По долгам наследодателя будут отвечать только наследники, принявшие наследство. В пределах стоимости унаследованного имущества.