Отсутствие действий дознавателя - когда может быть передано дело в суд и его последствия
Андрей, бегая и теребя дознавателя, Вы занимаетесь пустым делом. Какая Вам разница, когда будет передано в суд дело, будет ли передано вообще, и как накажут виновного в ДТП? В тюрьму его в любом случае не посадят, раз установлен средней тяжести вред здоровью, т.е. это - административное правонарушение.
Вам следует получить деньги с него и его страховой компании, вот на этом и сосредоточьтесь. Независимо от суда по ДТП Вам потребуется собрать много документов и самостоятельно подать гражданский иск. Рекомендую воспользоваться помощью адвоката.
Возможно хотят пропустить сроки.
подавайте жалобу на имя начальника и в прокуратуру на бездействия.
Требуйте назначения экспертизы по виновности в ДТП водителя.
При наличии установленной вины водителя, даже если будут пропущены сроки привлечения к административной ответственности, вы сможете спокойно предъявить иск к страховой компании (ОСАГО) - компенсация вреда здоровью (больничный, мед услуги, лекарства) и компенсации морального вреда (водитель)
Выясняйте у дознавателя движения дела. Сроки - могут быть до полугода