Как снять обвинения с виновника ДТП и достаточно ли на это заявление у дознавателя?
Добрый день. Снять обвинения вы не имеете права, вместе с тем, в силу ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ вы имеете право ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, в том числе и в ходе дознания.
Однако как показывает опыт, прокуратура не позволяет прекращать уголовные дела по примирению сторон на предварительном следствии и рекомендует сделать это в суде.
Таким образом, сейчас вы фактически не имеете возможности прекратить дело, а только в суде.
Здравствуйте. Нет, этого недостаточно. Вероятно, что есть возможность прекратить производство по делу ввиду примирения сторон.