Обязан ли я оплачивать коммунальные платежи за период, когда квартира еще не была принята и в ней проводились работы по устранению дефектов?
Виталий,Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. В соответствии со ст. 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Разбирайтесь с УК или ЖЭУ пишите им претензию
Здравствуйте Виталий!
Услуги подлежат оплате с момента регистрации права собственности. Если какими-либо услугами не пользовались - производите перерасчёт.
Пунктом 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ предусмотрена обязанность собственника жилого помещения по внесению платы за жилые помещения и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Кроме того, согласно ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.
Таким образом, до момента оформления права собственности в росреестре платит коммунальные платежи застройщик