Вопросы о взыскании неустойки в период с 12.09.08 по 05.10.09 и статья искового заявления

На работу был принят продавец по трудовому и договору о материальной ответственности. 11.09.08 была проведена ревизия, в которой выявилась недостача 49 153. руб. Решением суда от 03.09.09 присуждено выплатить истице 50 812.75 руб. Решение вступило в силу 06.10.09. В настоящее время долг не погашен. В соответствии со всем вышеизложенным возникает ряд вопросов: 1. Возможно ли обратиться с иском в суд о взыскании неустойки в период с 12.09.08 по 05.10.09 (389 дн) ? 2. Какую статью упоминать в иске и какую мотивацию указывать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия. В Гражданско-процессуальном кодексе РФ есть статья 208 - индексация присужденных денежных сумм. По этой статье можно увеличить размер взыскания, однако это делается только после реального погашения ущерба.

Ваш вопрос возможно решить с помощью ст. 395 ГК РФ, так как должник не правомерно удерживает сумму долга. Но 1/300 ставки рефинансирования может быть насчитана по сегодняшний день, так как деньги неправомерно сберегаются.

Готова оказать помощь в составлении иска и ведении дела в суде.

Всего доброго.

Елена Алексеевна! Спасибо Вам за помощь в решении моей проблемы!!!

Здравствуйте Юлия.

Не совсем понятно, где в настоящее время находится исполнительный лист ?

Может вы его вообще не выписывали и не предъявляли к исполнению ?

Если предъявляли, то надо жаловаться на бездействие Службы судебных приставовл

А по поводу процентов надо ссылаться на ГПК РФ Статья 434. индексация присужденных денежных сумм

взыскатель, вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

Удачи.