Пенза, 02.09.2016, 12:24

Обязательно ли уплачивать налог с продажи квартиры, проданной более 3 лет назад без подачи налоговой декларации?

Вопрос №11308940 из г. Пенза
опубликован 02.09.2016, 12:24
Продал квартиру более 3 лет назад за 1,5 млн., налог с продажи не уплачивал (налоговую декларацию не подавал). Могут ли меня принудить к уплате налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

не могут, ст. 220 НК позволяет вам не платить налог

02.09.2016, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ст. 220 НК - Имущественные налоговые вычеты. Какое отношение она имеет к моему вопросу относительно СРОКА оплаты налога?

02.09.2016, 14:40

Добрый день! принудить могут, срок давности не прошел.

02.09.2016, 14:41

Дмитрий Анатольевич! Если на момент продажи квартира находилась в собственности более трех лет, то налог не уплачивается.

02.09.2016, 14:41

могут принудить, Дмитрий Анатольевич.

срок давности - три года (ст. 196 гк)

02.09.2016, 14:42

Здравствуйте! Сколько лет у Вас собственности была недвижимость? Если более трех лет, то НДФЛ с продажи не возникает. Если менее трех лет, то НДФЛ 13 % с 500 000р.

02.09.2016, 14:42

То ли Вам одни дебилы пишут, то ли Вы меня за дебила считаете... Еще раз прочитайте вопрос, он касается СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ касаемо налога на продажу квартиры, а не обязанности по уплате и тем более не процентов.

02.09.2016, 14:57

Если отбросить шелуху про "дебилов", то могут, т.к. срок исковой давности относится только к случаям обращения кого-то в суд с иском. Что до Вашего вопроса, то он вообще не понятен, т.к. Вы не указываете ни сколько до продажи квартира была в Вашей собственности (а это важно), ни конкретное время продажи (а это тоже важно). Если Вас полученные ответы тут не устроили, то Вам следует обратиться очно к юристу в Вашем городе. Что до ответов юристов на данном сайте, то прежде, чем критиковать кого-либо надо понять, что НИКТО ВАМ ТУТ НИ ЧЕМ НЕ ОБЯЗАН, но если у Вас пытаются что-то уточнить, то это для чего-то нужно.

02.09.2016, 15:04

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич!

Проявите уважение к юристам, которые отвечают на Вам вопрос. Прочтите все, что Вам написали. В одном из ответов есть ответ на Ваш вопрос.

02.09.2016, 15:04

могут принудить, Дмитрий Анатольевич.

срок давности - три года (ст. 196 гк)

(уточнения касались лишь Вашей обязанности по уплате такого налога с конкретной сделки, например, если недвижимость была в собственности более трех лет до сделки, то налог не платится и т.д.).

02.09.2016, 15:08