При обращении в прокуратуру, в полицию или суд возникает еще больше проблем. Как без опаски обращаться с тем, что тебя волнует?

Лучший ответ

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Чтобы избежать личного общения, направляйте почтой (заказным письмом) запросы и жалобы, либо передавайте нарочно (через общественные приемные, дежурных).

В течение месяца с момента получения Вам обязаны будут дать письменный мотивированный ответ, Анастасия.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Лучше всего по почте подавать заявление, так меньше проблем.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Все равно после этого проблемы начнутся, полицейские будут звонить, приглашать на беседу бессмысленную, да еще и родственников моих беспокоить.

Совсем не обязательно, Анастасия, что это будет происходить, если Вы всё детально укажите в заявлении.

Добрый день. Не хотите беспокойства - можете не обращаться никуда. Это Ваше личное дело.

Родственникам не имеют права звонить.

Анастасия, Ваше право выбора обращаться за защитой Ваших нарушенных прав в компетентные органы.

а причем тут родственники, если вы подавали заявление? и о чем вообще вопрос?

Полицейские же всегда правы, как с ними спорить, что можно с ними лично и не общаться, они будут говорить, что положено.

Бывает, что они не правы.

Анастасия, все зависит от ситуации, в связи с которой Вы обращаетесь в полицию. Чтобы знать о своих правах, можно проконсультироваться с юристом как общаться с сотрудниками правоохранительных органов. В ряде случаев можно и нужно требовать предоставления адвоката.

Нет, не всегда, Анастасия. Вы всегда можете пожаловаться на их действия в прокуратуру.