Материальная тяжелая ситуация - планируется выход на работу в отпуске по уходу за ребенком, какие изменения ждут мужа в оплате алиментов на первого ребенка?

Вопрос №11309148 из г. Калуга
опубликован 02.09.2016, 13:02
Муж платит 25% алиментов на первую дочь. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет за нашим общим ребенком. У мужа маленькая зарплата, поэтому я хочу выйти на работу, так как моя зарплата больше. С каких сумм ему придется платить алименты на первого ребенка, если он будет находится в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет? Материальная ситуация действительно тяжелая, у меня есть сын от первого брака и значительные кредитные обязательства. Сейчас еле сводим концы с концами, на уменьшение размера алиментов не подавали, от содержания ребенка от первого брака никогда не отлынивал и платил 25% даже тогда, когда не было официального дохода.
Лучший ответ
Рекомендуется

с пособия на ребенка не будут удерживать--будет копиться долг исходя из средней з/п по РФ--это 7500 руб.на одного ребенка.

02.09.2016, 13:07
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Будет платить алименты с пособия по уходу за ребенком.

02.09.2016, 13:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Будет копится долг если он не будет платить 25% от дохода

02.09.2016, 13:04
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте! Так как у него не будет дохода, то за этот период будет идти задолженность.

02.09.2016, 13:04
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Можно с % снизить до минимума по твердой сумме.

02.09.2016, 13:14

Здравствуйте! Вам уже ответили, что будет идти задолженность, исходя из средней зарплаты по России.

02.09.2016, 13:16

А разве платятся алименты с пособия? И если будет копиться долг, то исходя из чего он будет копиться?

02.09.2016, 13:06

Задолженность, исходя и средней зарплаты по России.

02.09.2016, 13:07

Исходя и средней зарплаты по России.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

02.09.2016, 13:09

Каким образом можно снизить, какой минимум?

02.09.2016, 13:15

500 руб в месяц, например.

02.09.2016, 13:16

Через суд можно снизить.

02.09.2016, 13:17

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 СК РФ).

Кроме того, можно подать заявление в суд об уменьшении удержания по исполнительному листу, указав материальное и семейное положение. Но платить без законного основания алименты нельзя, иначе будет формироваться задолженность, а потом еще насчитать неустойку могут 1/2 % за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ).

02.09.2016, 13:22

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034