Как будет делиться имущество после смерти моей матери - дом, участок, сельхозмашины, легковое авто? Возможно ли, что брат откажется от своей доли в мою пользу?
Вам нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства. Сначала будет выделено супружеская доля, – половина, другая половина будет поровну делится между всеми наследниками.
Как будет делить суд это имущество?
а почему суд?
Вступайте в наследство Вашей мамы у нотариуса
(Возможно ли что брат откажется от своей доли в пользу меня?
Мы незнаем, откажется он или нет. Отказаться может
Вы можете претендовать только на наследство после матери в равных долях с ее супругом и Вашими братом и сестрой. Если супруг матери выделит супружескую долю, то Вам достанется 1/8 доля от всего имущества.
Отказ от доли возможен в отношении конкретного лица. Делить будет тогда поровну между двумя наследниками. Возможно соглашение о выплате компенсации.
Здравствуйте! А для чего суд? Разве имеется спор? Если имущество нажито в браке, то 1/2 доли, как совместно нажитая принадлежит супруг. Далее 1/2 доли, умершей идет по наследству. Если наследников четверо, то 1/8 доли каждому.
В имуществе, приобретенном в браке, отчиму будет выделена супружеская доля (1/2). Наследниками являются дети (Вы, брат, сестра) и супруг (отчим), наследуют в равных между собой долях. Если брат пожелает отказаться от своей доли в Вашу пользу, ему следует подать нотариусу соответствующее заявление.
Всем наследникам, желающим принять наследство, необходимо в 6-месячный срок со дня открытия наследства (со дня смерти) подать заявление о его принятии нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.