Отказ в регистрации ДДУ - в чьих руках остаются проценты по ипотеке?

Оформлена ипотека с ноября 2019 года. Договор ДДУ направлен на регистрацию в росреестр. На протяжении года регистрацию приостанавливали из за проблем застройщика, сейчас пришел отказ в регистрации. На основании отказа, буду расторгать ипотеку, кто должен вернуть мне проценты? И если договор не прошел регистрацию, могу ли я неустойку получить, за то что вовремя не сдали и неоповестили о проблемах застройщика.
Лучший ответ

Лилия, ваш алгоритм:

1.Уведомить застройщика об одностороннем отказе от ДДУ по собственной инициативе. В письме также желательно сразу указать на обязанность застройщика выплатить проценты за пользование ценой квартиры.

Уведомить банк о расторжении кредитного договора. В письме дольщику следует указать сроки предполагаемого возврата суммы долга, рассчитав их поправилам, изложенным в 214-ФЗ.

3.Дождаться 20 рабочих дней с момента направления уведомления о расторжении ДДУ с ипотекой. Если цена не возвращена, то дольщик вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю в общественной организации по защите прав потребителей, поможем.

Спасибо за вашу работу!

Оплата по договору должна была пройти после регистрации договора, а Вы что оплатили ДО регистрации?

Все эти суммы вы вправе требовать от застройщика сначала в претензионном потом в судебном порядке.