LSN Messenger
Ковдор, 02.09.2016, 14:42

Как выбрать путь выкупа долга - довериться АРК или согласиться на рефинансирование?

Вопрос №11309664 из г. Мурманск
опубликован 02.09.2016, 14:42
Обратилась в кампанию АРК (агенство реструктуризации кредитов) по выкупу своего долга у банка. Суд со сбербанком уже состоялся, решение пока не вступило в законную силу. Подскажите пожалуйста, что мне делать, довериться АРК или соглашаться на мировую с банком (банк предлагает рефинансирование по этому кредиту, но я должна признать свой долг, заплатить банку сумму просроченных процентов и госпошлину, по этому кредиту есть поручитель) или судиться дальше без мирового соглашения, для того, чтобы протянуть время пока АРК решает вопросы с выкупом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни один ни другой вариант Вам не советовала бы. Это все попадание на лишние деньги и затягивание по времени. Суд состоялся.. Вы просили снизить в суде пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ? Суды их существенно снижают. После Решения суда можно написать заявление на рассрчку исполнения Решения суда. Предоставить документы о Вашей неплатежеспособности. И платить приставам понемногу.. Лучше бы адвокату заплатили для учатия в суде. В итоге с наименьшими бы потерями вышли...

02.09.2016, 14:55
Оценка автора вопроса:
Доброго времени,а чем плох вариант выкупа долга через агенство за 20%?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это вам решать.

02.09.2016, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вам решать. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

02.09.2016, 14:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Договариваться с банком, Ирина Петровна.

02.09.2016, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Суд прошел в пользу банка, ни штрафы ни пени не снижены, суд счел их несущественными, возражение было отправлено в суд и ст. 333 просила применить, обращалась к юристам за по помощью и сама на суд ходила. Для нашего суда ты виноват в любом случае. И претензию в банк отправляла, на суде предоставила, это тоже никакой роли не сыграло. Если я выкупаю свой долг, я этим хотя бы поручителя освобожу от всей остальной тяжбы.

02.09.2016, 15:07

Ирина Петровна нужно смотреть плюс ко всему договор ваш, поскольку там обычно пишется в какой суд будет обращаться банк в случае возникновения споров, и пишут они то, что им выгодно, то есть свой суд, где уже будут знать что решение будет в их пользу. Вам следует обратиться к юристу и обжаловать данное решение суда, а также возможно, если договор не расторгнут то и изменить территориальную подсудность

02.09.2016, 15:11

Рассмотрите сначала возможность обжалования решения суда, Ирина Петровна.

02.09.2016, 15:11

Если есть поручители, тогда конечно, я Вас понимаю.. Нельзя на них этот груз вешать. Вы попробуйте сейчас написать заявление на рассрочку. Суд может дать на полтора - два года. Это из моей практики.. Если не получится, тогда уже выкупайте.. Но только не реструктуризация.. Это Вас еще в большую долговую яму загонит.

02.09.2016, 15:14