Возвращает покупатель просроченный БАД Lipo 6 Black из-за недопонимания срока годности

Вчера (1.09.2016) приобрел в магазине спортивного питания БАД Lipo 6 Black от американской компании Nutrex. По своей глупости предварительно не посмотрел на срок годности. Вернулся домой, вскрыл целлофановую упаковку (не открывая саму банку) и только затем проверил срок годности продукта. На дне банке сказано - "Best Used By 07/16".

Так как товар импортный, импортер был обязан приклеить стикер с русской информацией о товаре. Стикер присутствует. В нем сказано, что ДАТА ПРОИЗВОДСТВА МЕСЯЦ/ГОД указана на упаковке. Получается, Best Used By русский импортер посчитал за дату производства? Почитав информацию на англоязычных сайтах, узнаю, что Best Used By - дата, до истечение которой производитель СОВЕТУЕТ употребить товар. Конечно, не Expiration Date - дата, после которой товар употреблять запрещено. То есть, как бы по истечении Best Used By даты товар употреблять можно, но производитель не гарантирует свежести продукта.

Категорически не хочу принимать просроченные БАДы, хотя и бытует мнение, что даже просроченные до одного года, они безвредны. Могу ли я по закону потребовать возврата товара из-за такой коллизии в терминах?

Большое спасибо за ответ!

Лучший ответ

да,имеете право.Обратитесь в магазин с претензией.ст18 закона о защите прав потребителей. Если откажут в возврате денег обратитесь в Роспотребнадзор и суд.

Спасибо за ответ, но он очень размытый. Ст. 18 ЗОПП регламентирует возврат товара надлежащего/ненадлежащего качества, но он не объясняет, вправе ли потребитель требовать замены, если импортер берет на себя полную ответственность за срок годности товара. Ведь, по сути, так оно и происходит. На стикере указано, что дата, стоящая на дне банки - дата изготовления, значит, импортер в этом уверен.

продавец не вправе был выставлять на прилавок просроченный товар - от этого и исходите

предъявляйте официальную претензию что вам не дали сведения о просрочке товара, расторгайте договор - ст. 12 и 18 ЗоЗПП

Также обратитесь в Роспотребнабзор, продавец будет привлечен к адм. ответственности

обращайтесь с заявлением о возврате товара. Потом до_судебную претензию в суд. В случае отказа - в районный суд подавайте иск к продавцу