Как убрать пункт о пенях из договора без потери клиента?
Клиент, просит убрать из договора пункт про пени в случае несоблюдения сроков платежей по договору. Пыталась объяснить что это стандартная часть любого договора, без результатов. Клиента потерять не хотим, как грамотно решить данный вопрос. Спасибо!
напишите, что по вопросу просроченной задолженности, а также пени и т.д. он может обратиться в суд и решать данный вопрос в судебном порядке
В данном случае нужно искать компромисс.
Здравствуйте! Стороны вправе договариваться об условиях договора. Можете данный пункт исключить, либо снизить размер пени. В крайнем Вы вправе будете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в рамках ст. 395 ГК РФ исходя из ключевой ставки Банка России. В свою очередь, из практики, скажу, что сторона договора, которая пытается исключить штрафные санкции за ненадлежащее исполнения договора, вероятно всего ненадежная и не уверена в своих финансовых возможностях. Поэтому подумайте, нужен ли Вам такой клиент?