Мой отец умер почти 3 года назад, родственники скрыли факт смерти, мы с отцом не жили у него имелся гараж и небольшой дом

Мой отец умер почти 3 года назад, родственники скрыли факт смерти, мы с отцом не жили у него имелся гараж и небольшой дом, нотариус с бабулей искали меня в районе, где я никогда не жила и по обьявлению в газете. Вступила в наследство бабуля полностью, хотя мы с ней равноправные наследователи, в августе бабуля умерла у нее осталась дочь все перешло к ней, скажите есть шансы выиграть дело в суде и какие документы нужны, заранее спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Марина, г.Арзамас!

Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители.

Тем самым, вы вместе с вашей бабушкой являетесь наследником первой очереди после смерти своего папы.

Вы были вправе в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства обратиться к нотариусу для оформления наследства, но в связи с тем, что вы пропустили срок для принятия наследства вам необходимо:

во-первых, обратиться с заявлением к нотариусу "о принятии наследства";

во-вторых, обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением:

1)о признании вас принявшей наследство после смерти папы;

2)о восстановлении срока для принятия наследства;

3)об изменении долей наследства между наследниками.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17 октября 2010г

13:50 уф.вр.(11 : 50 моск.)

Спасибо .

Уважаемая Марина. Шансы на Ваше вступление в наследство имеются. В исковом заявлении Вам следует просить о следующем: 1) восстановить срок вступления в наследство (приведя уважительные причины случившегося); 2) признать вступившей в наследство на 1/2 доли гаража и 1/2 доли дома; 3) признать недействительным свидетельство о праве на наследство, выданное нготариусом таким-то ф.и.о. Вашей бабушки от такого-то числа;

Если бабушка успела оформить право собственности на гараж и на дом, то в иске следует добавить требования о признании недействительной записи о госрегистрации права собственности на гараж и на дом от такого-то числа (для точности нужны смотреть документы у бабушки, а за неимением их следует истребовать).

С уважением, Мария Сморгунова

Все не так просто.Пошел в суд и сраз у се получил.Спустя три года после смерти отца и смерти бабушки, значительного времени пропуска срока принтятия вами наслдства, шансов у вас никаких.Хотя в суд дорога никому не заказана.Ищите и обрящете.Но сил, нервов, времени и денег на адвоката.вам понадобится очень много