LSN Messenger
Москва, 06.07.2015, 09:17

Можно ли доказать фактическое принятие наследства от матери, не имея квитанций, но наличие управленческих документов и свидетелей

Вопрос №7310934 из г. Москва
опубликован 06.07.2015, 09:17
Отец во время не вступил наследство, оставленное матерью, которая умерла 2003 году, на момент смерти она была выписана в дом престарелых, и не жила вмести с ним. Он все это время жил в этом доме, и оплачивал счета, но квитанций не сохранилось, делал ремонт. Можно ли доказать что он фактически принял наследство? Без квитанций, есть только документы из управы, где написано что за этот период все исправно оплачивалось. У него осталось завещание, которые не изменено и не отменено. Документ о покупке квартиры его матерью. Так же он прописан в этой квартире. Есть свидетели, которые могут подтвердить что он там жил. Какие шансы есть выиграть такое дело в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы выиграть это дело - хорошие. Статья 1152 и ст. 1153 ГК РФ ему в помощь. Но желательно делать все с помощью адвоката, чтобы не допустить ошибок.

06.07.2015, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

если он был прописан в квартире, то можно обратиться к нотариусу за получением Свидетельства о праве на наследство

06.07.2015, 09:21

поясните пожалуйста, а иные наследники есть?

06.07.2015, 09:23

Михаил, отцу нужно обращаться в суд и устанавливать фактическое принятие им наследства матери. Доказательств, о которых Вы пишите, вполне для этого достаточно. Шансы хорошие, важно правильно сформулировать требования. Отказ нотариуса прилагайте обязательно, по данной категории дел это важно. Имеется положительная практика по данной категории дел.

06.07.2015, 09:38

Шансы есть...

Но вначале следует восстановить пропущенный срок вступления в наследство в судебном порядке.

Без ознакомления с документами ответ поверхностный...

06.07.2015, 09:47

Других наследников нету, завещание составлено на него.

06.07.2015, 09:26

в таком случае ему необходимо обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство

06.07.2015, 09:28

Нотариус еще в 2004 году отказал ему, из-за того что он пропустил срок.

06.07.2015, 09:31

В суде признавайте фактическое принятие по п.2 ст. 1153 ГК РФ

06.07.2015, 09:32

Здравствуйте. При правильном ведении дела, шансы хорошие. Подобная практика имеется.

06.07.2015, 09:40

А то что нету квитанций об оплате, это как-то влияет?

06.07.2015, 09:43

Это несущественно влияет. Более того поскольку он был прописан в в СОБСТВЕННОСТИ умершей, то проблем вообще не будет.

06.07.2015, 09:46

нет тоже не влияет

06.07.2015, 09:56

Но бабушка была выписана на момент смерти, то есть они вмести не прописаны были, это влияет как-то?

06.07.2015, 09:50

Влияет (по общему правилу), но по хорошему, если наследник прописан в собственности наследодателя, пусть и не вместе с ним, то даже в суд ходить не нужно. Правда некоторые нотариусы об этом не знают.

06.07.2015, 09:53

это влияет только на госпошлину у нотариуса, на суд никак не влияет

06.07.2015, 09:56

Если бы они были зарегистрированы вместе - свидетельство о праве на наследство выдал бы нотариус. В Ваших обстоятельствах нужно обращаться в суд.

06.07.2015, 10:14