Вопросы о просрочке сдачи жилого комплекса и возможность подачи иска на разные сроки, включая вынужденную аренду квартиры
Здравствуйте!
Вы вправе подать иск о взыскании неустойки по состоянию на дату подачи иска (ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ), а затем взыскать неустойку за новый срок просрочки.
Что касается взыскания убытков в виде аренды за квартиру, то суд взыщет такие убытки только в том случае, если подтвердите невозможность проживания в ином жилом помещении, в том числе, в том, где Вы зарегистрированы по месту жительства.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
можете сейчас подать иск , только дополнительное соглашение не подписываете с застройщиком, аренду жилья можно включить в расходы связанные с наступившими негативными последствиями , это предусматривает законодательство и практика тоже
договор аренды жилья Вам нужен только официальный с подтверждением
можете подать иск, подтверждением проживания будет договор найма жилья и его оплаты... но не факт,что вам это присудят
Можете конечно, только зачем вам лишний раз по судам ходить. И аренду тоже можете взыскать.
Здравствуйте.
1.Да, можете обратиться сейчас с исковым заявлением
2.Да, можно включить. Подтверждающий документ - договор аренды. Но суды не всегда удовлетворяют подобные требования.