Истечение срока действия ДДУ и освобождение застройщика от обязательств при незавершенном строительстве

Влияет ли истечение срока действия ДДУ на освобождение застройщика от обязательств по ДДУ, если строительство не завершено в срок указанный в ДДУ?

Лучший ответ

Да нет, не влияет, конечно.

Недобросовестность заемщиков, которые не всегда прописывают все условия, определенные в 214-ФЗ. Как правило, строительные компании избегают невыгодных для себя пунктов, например, о фиксации цены, гарантийных обязательствах и так далее. Однако отсутствие данных пунктов в соглашении делает регистрацию договора долевого строительства невозможной, а значит, возникают проблемы с последующей защитой прав дольщика в суде.

Не влият абсолютно. Участник долевог остроительства вправе предъявить претензии, взыскать неустойку. При этом это не осовобождает застройщика об обязательства, ст.308, 309 ГК РФ.

Нет! В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", ст.309 ГК РФ обязательства застройщика при этом не прекращаются. Напротив, у застройщика возникает ряд обязанностей по продлению договора через заключение доп. соглашения с участниками долевого строительства.

В силу статьи 12 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

1. Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

2. Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Это лучший ответ

Добрый день. Нет. Истечение срока действия ДДУ не освобождает застройщика от исполнения обязанностей, которые он не исполнил. Вообще истечение срока - понятие относительное. Есть в законе условие о действии договора (ст. 425 ГК РФ). Если же в Вашем договоре есть условие о том, что по окончании срока действия договора стороны освобождаются от исполнения своих обязанностей, то надо пытаться признать данное условие недействительным в суде.

Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Здравствуйте. Нет не влияет. В этом случае застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.