Наследство частного дома - права детей при болезни жены и отсутствии наследования
Частный дом. Хозяин умер 6 лет назад. В доме прописаны, его жена, двое детей, трое внуков. В наследство его супруга не вступила до сих пор. Теперь она заболела и практически при смерти, что делать в этом случае детям? Как им вступить в наследство и возможно ли это вообще?
Здравствуйте!
Если супруга, дети и внуки фактически проживают в доме, то считается, что они фактически приняли наследство (ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).
Необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности на наследственное имущество.
Здравствуйте, Олеся Николаевна.
Скорее всего придется обращаться в суд, и доказывать фактическое принятие наследства (детям).
А дети тоже не вступали в наследство? Так как все там прописаны, то им нужно обратиться к нотариусу и принять наследство в связи с его фактическим принятием. Обращения в суд при этом не потребуется.
Здравствуйте! Если его супруга, его дети были зарегистрированы в квартире, поэтому приняли фактически наследство. Если супруга умирает, то ее дети спокойно могут принять и оформить наследство после ее смерти.
Здравствуйте!
После смерти жены необходимо будет подать нотариусу заявление о вступлении в наследство в течение 6 мес для принятия ее части наследства, если оно у нее есть.
Жена и дети фактически приняли наследство- дом после мужа, если оплачивали расходы по дому, проживали в нем..
Необходимо будет признавать право на наследство детям в судебном порядке.