Основания для требования отцом выплаты алиментов на сына, если они уже выплачивались, и планируется подача в суд.

На каком основании может отец может подать на сына в выплате алиментов, если он их выплачивал. Скоро выходит из мест не столь отдаленных и хочет подать в суд на алименты?

Лучший ответ

Константин!

Родители несомненно имеют юридическое право получать помощь, в том числе и материальную, от своих совершеннолетних и дееспособных детей. Такие правила установлены в цивилизованном обществе уже на протяжении многих веков и закреплены не только церковными канонами, но и юридическими нормами. На законодательном уровне данная норма морали закреплена статьей 87 Семейного кодекса Российской Федерации. Согласно статье право на получение алиментных выплат от детей имеют родители, утратившие трудоспособность и находящиеся в сложном финансовом положении. Нетрудоспособность согласно нормам законодательного акта, наступает в двух случаях: инвалидность; достижение лицом определенного возраста. При этом факт инвалидности обязательно должен быть зафиксирован документом специального образца, выданным медицинским учреждением. Нетрудоспособность в России наступает: для женщин в 55 лет; для мужчин в 60 лет.

Что касается затруднительного материального положения, это понятие означает, что алиментополучатель не имеет собственного жилья, источников доходов и, соответственно, не в состоянии обеспечить надлежащих условий жизни для себя. На сегодняшний день доходы считаются достаточными, если их размер не меньше величины прожиточного минимума.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

на основании закона

но суд может отказать

если отец алименты не платил

если отец пенсионер он может теоретически взыскать с сына алименты на свое содержание. хочет подать пусть подает и доказывает что он принимал участие в воспитании и содержании сына помогал ему стал нетрудоспособным . если сможет доказать материалы исполнительного производства можно поднять и посмотреть как платил регулярно ли и какими суммами

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!