О последствиях смерти опекуна для недееспособных лиц - возможность назначения нескольких опекунов и альтернативные варианты ухода
Опекуна назначает орган опеки и попечительства. Обычно из числа родственников. Опекун назначается один. Необходимым условием установления опеки является наличие заявления будущего опекуна. Поскольку назначение опекуна осуществляется во внесудебном порядке, один опекун может быть заменен другим достаточно быстро.
Уважаемая Наталия г.С-Петербург !
Решение о назначении Опекуна принимает Орган опеки и попечительства, а НЕ Суд.
Поэтому рекомендую вам для назначения Опекуна обратиться в Орган опеки и попечительства.
Кроме того, Опекуном над недееспособным гражданином могут назначить только одного человека.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 02.09.2016г
Опекун назначается органами опеки и попечительства, а не Вами. Сестра может обратиться в органы опеки с заявлением о назначении её опекуном недееспособного, если Вы не сможете выполнять свои обязанности опекуна.