Кто должен менять входной вентиль ХВС на квартиру - собственник или УК?
Кто должен менять входной вентиль ХВС на квартиру собственник или УК? Если:• п. 2 ч.1 Ст. 154 ЖК РФ. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
• Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491):
Ст. 5. В состав общего имущества включаются …., первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях
• Методическим пособием по содержанию и ремонту жилищного фонда.
МДК 2-04.2004:
- ст.2.2. Перечень работ, входящих в плату за ремонт жилья (текущий ремонт), приведен в приложении 2 к настоящему Пособию.
П. 12 приложения 2. Водопровод и канализация, горячее водоснабжение: уплотнение соединений, устранение течи, утепление, укрепление трубопроводов, смена отдельных участков трубопроводов
- п. 3.6.9. Конструктивные элементы жилого здания …, минимальная продолжительность эксплуатации которых с момента ввода в эксплуатацию после нового строительства, последнего текущего или капитального ремонта равна или превышает продолжительность, установленную действующими нормативными документами (в том числе соответствующими техническими регламентами), должны быть отремонтированы с восстановлением их эксплуатационных показателей или заменены.
• Приложением 3 Ведомственных строительных норм ВСН 58-88 (р)
"Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения"
(утв. приказом Госкомархитектуры РФ при Госстрое СССР от 23 ноября 1988 г. N 312).
Минимальная продолжительность эффективной эксплуатации элементов зданий и объектов.
Трубопроводы холодной воды из газовых черных труб – 15 лет.
Вентили латунные - 20 лет.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 309 ГК РФ, ст. 61, 65, 154 ЖК РФ, ст. 4, 7, 15 ФЗ «О защите прав потребителей», Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491), МДК 2-04.2004, ВСН 58-88 (р)., положениями договора социального найма жилого помещения от 29.04.04.