Мурманск, 03.09.2016, 11:29

Компенсация стоимости проезда для не работающего военного пенсионера, занимающегося оздоровлением в Крыму

Вопрос №11312779 из г. Мурманск
опубликован 03.09.2016, 11:29
Не работающий военный пенсионер, Ветеран военной службы, проживаю в районе Крайнего Севера. Занимался оздоровлением в Крыму (солнечные, морские, грязевые и пр.оздоровительные процедуры). Обязаны ли мне компенсировать стоимость проезда? Имеются билеты, туда и обратно и нотариально заверенная справка о месте нахождения там, в данный период. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! компенсировать стоимость проезда вам обязаны в любом случае.

03.09.2016, 12:32
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо! А некоторые говорят что надо лечиться в стационаре по путевке, тогда оплатят...

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления …

5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более

03.09.2016, 12:48
Оценка автора вопроса:
Значит здоровые, неработающие военные пенсионеры, не имеют права на бесплатный проезд в отпуск, как гражданские пенсионеры?

Значит чтобы оплатили проезд, надо быть больным и лечиться там, куда направят...

06.09.2016, 09:28

Все верно поняли.

06.09.2016, 09:44

Да, именно так.

06.09.2016, 11:59

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034