Как освободить свою долю от ареста и оформить дарственную на гражданского мужа?
Опишу свой вопрос более подробно; у меня половина дома в этой половине 2 собственника т.е по 1/4 у каждого свое свидетельство на собственность, на мою долю наложен арест по долгам за алименты, мой гражданский муж может их оплатить чтобы снять арест но я в свою очередь хочу на него оформить дарственную; подскажите как это зделать, что для этого нужно и нужноли согласия второго собственника который занимает вторую долю-ведь я как собственник своей доли я вправе делать с ней что хочу без согласия второго.
Через нотариуса имеете право подарить долю в праве без уведомления другого собственника
На дарственную согласие не нужно
есть еще преимущественное право и закон...
А скажите после дарения своей доли Я на каких правах остаюсь.
Можете подарить с правом пожизненного проживания
Сначала гасите задолженность, потом снимаете арест и потом - к нотариусу, оформлять дарственную.. Согласие не нужно. После дарения, Вы уже не собственник и никаких прав нет. Условие оформите при дарении - Право пожизненного проживания.