Калуга, 03.09.2016, 14:00

Собственники не родственники и хотят переоформить доли в нежилых помещениях - возможно ли это через суд?

Вопрос №11313323 из г. Калуга
опубликован 03.09.2016, 14:00
Есть два примерно равноценных нежилых помещения (выведенная из жилого фонда однокомнатная квартира). Два собственника - по 1/2 на каждого. Не родственники. Один собственник ведет свой бизнес в обоих помещениях, второй ничего с этого не получает и хочет переоформить доли, чтобы у каждого помещения был один собственник. Добровольно договориться не получается. Возможно ли это через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если собственность общая долевая то собственники согласно ст.247

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, Вы сообщите второму собственнику что Вы не согласны с ведением им бизнеса на Вашей собственности, либо он должен Вам платить компенсацию за использование Вашей собственности.

Либо второй вариант- обращайтесь в суд с иском отвыделении доли в натуре, ни наличии технической возможности разумеется.

Статья 252 ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

03.09.2016, 14:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если имеется техническая возможность переоборудовать помещение, то можете подавать в суд иск о выделе доли в натуре.

03.09.2016, 14:02

Вопрос: могу ли я через суд поменяться с ним долями - ему один офис, мне другой, чтобы каждый пользовался своим имуществом.

03.09.2016, 14:57

---Здравствуйте, только в добровольном порядке. Удачи Вам и всего хорошего.

03.09.2016, 14:58

Это называется определить порядок пользования имуществом. Ст. 247 ГК РФ действительно такое позволяет

03.09.2016, 14:58

можете и соглашением поменять без суда , но это соглашение зарегистрировать

03.09.2016, 14:58

Можете если он согласиться, и потом если у Вас собственность общая у Вас нет ЕГО и ВАШЕГО у Вас все общее идите и занимайте его офис.

03.09.2016, 14:59

Здравствуйте, Елена!

Право у Вас такое есть. В силу ч. 1 ст. 247 Гражданского кодекса Рф владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Важно только технически и нормативно обосновать свои требования в суде.

03.09.2016, 15:08