Москва, 03.09.2016, 15:27

1. Иностранцу с визой от вуза на год необходимо временно покинуть Российскую Федерацию и вернуться в Европу - как преодолеть финансовые трудности и осуществить повторный въезд в РФ?\n2. В чем

Вопрос №11313618 из г. Москва
опубликован 03.09.2016, 15:27
1. Иностранец с визой от вуза на год, столкнулся с фин. трудностями. Нужнопоехать в другой регион на время, затем вернуться в европу, затем возможно опять в РФ. 2. Оплата вузу производится не будет. КАК они могут повести себя в худшем случае, если визу уже выдали учебную на год? Могут ли на основании отчисления визу аннулировать (если её не отдавать - удалённо?)? Что с миграционной картой? 3. Что делать в другом регионе с иностранцем, если док-ты проверят? Регистрировать, нет (читал, что ничего за НЕрегистрацию иностранцу ничего не грозит)? Буду признателен за ПОЛНЫЕ РАЗВЁРНУТЫЕ ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иностранные граждане, отчисленные из числа обучающихся , обязаны выехать из РФ в течение 15 дней с даты отчисления

(ст.31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» ).

В случае неисполнения этой обязанности иностранный гражданин подлежит депортации.

КРОМЕ ТОГО, ВУЗ обязательно сообщит в ФМС, визу Вам аннулируют в связи с отчислением и Вы будете обязаны покинуть территорию РФ в 15-дневнй срок.

И никаких "прогулок" не может быть по регионам РФ.

03.09.2016, 17:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Вот это очень интересно. А отчисление могут сделать за 1 день?
А сообщить в другое отделение фмс или по всей стране тоже могут день в день?
А по поводу работы так НИКТО И НЕ ОТВЕТИЛ... Работать по студенческой визе можно или нет?

1 могут

2 депортируют

03.09.2016, 15:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Аннулировать могут. А насчёт регистрации-это необходимо

03.09.2016, 15:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте, Александр!

1) Уточните, пожал., иностранца отчислили из ВУЗа?

В этом случае он теряет право нахождения на территории РФ на законных основаниях за пределами визы.

2) Работать на территории РФ на основании учебной визы иностранцы могут!

3) По территории РФ иностранцы могут перемещаться абсолютно свободно, соблюдая требования миграционного законодательства. Но если нормы нарушены, то наложат штраф и депортируют с запретом на въезд.

03.09.2016, 16:24
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!
1) Нет, не отчислили. Решаем как быть. Но скорее всего они примут решение отчислить.
2) Работать сразу предупредили что НЕЛЬЗЯ. Тётка в вузе, которая визу через миграционку делала очень на этом настаивала и стращала (мол ей фсбшники звонят и надо быть осторожными и т.д.)
3) Как можно переместиться не нарушив миграционного законодательства? Виза и вуз в городе A, другой регион не далеко, но место B.

На каком основании? Вуз это может сделать удалённо или воспрепядствовать передвижению по РФ?

03.09.2016, 15:59

ВУЗ обязан будет сообщить об этом в миграционное ведомство.

По территории РФ иностранный гражданин может передвигаться, но с учетом положений, которых указал выше.

Лучший совет - это обратиться за помощью в посольство его государства.

03.09.2016, 16:27

На каком основании? Вуз это может сделать удалённо или воспрепядствовать передвижению по РФ?

путем уведомления компетентного органа в письменном виде.

03.09.2016, 20:11

1) Нет, не отчислили. Решаем как быть. Но скорее всего они примут решение отчислить.

2) Работать сразу предупредили что НЕЛЬЗЯ. Тётка в вузе, которая визу через миграционку делала очень на этом настаивала и стращала (мол ей звонят и надо быть осторожными и т.д.)

3) Как можно переместиться не нарушив миграционного законодательства? Виза и вуз в городе A, другой регион не далеко, место B.

Ребята, дело в том, что ДОГОВОР на обучение в этом году ещё НЕ заключался, оплата не производилась, но виза на руках до конца след. Учебного года. Пока иностранца не отчислили и вопроса об этом не идёт, но вероятно, что отчислят после того, как поймут что ситуация сложная (т.к. народ не дружелюбный; как быстро происходит отчисление, кстати?).

03.09.2016, 17:15

Когда по договору срок оплаты?

На следующий день и отчислят.

03.09.2016, 20:41

Здравствуйте. Условия и сроки отчисления будут указаны в договоре. После отчисления из ВУЗа обязаны покинуть территорию РФ в течение 15 дней. Находясь в другом регионе БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ Вы в любом случае нарушаете миграционное законодательство.

03.09.2016, 20:43