Пользователь 9111.ru
Раменское, 17.10.2010, 21:28

Как правильно зарегистрировать участок при реальном разделе и продаже доли в доме?

Вопрос №1131390 из г. Раменское
опубликован 17.10.2010, 21:28
Имею на руках: свидетельство о праве на наследство доля 1/6 жилого дома (без реального раздела) и свидетельство о праве на наследство доля 1/6 земельного участка; формируется соглашение между собственниками земельного участка 6/6 о реальном разделе земльного участка, в котором по согласованию сторон получается так что мой участок будет отдален от дома в котом я имею 1/6. Могу ли я зарегистрировать площадь своего участка единым куском за одним кадастровым номером, или обязательно разбивать на регистацию участка, находящегося под 1/6 дома с присвоением кадастрового номера и регистрацию остального участка земли, уже целго (сколько останется за вычетом 1/6 площади дома) вторым кадастровым номером. И могу ли оформить дарственную или купл. Продажу доли 1/6 дома и уже не имея доли в доме оформлять единый участок земли (1/6 по праву наследования)?
Лучший ответ
Рекомендуется

По-моему в Раменском районе минимум это 4 сотки, поэтому у Вас может и не почиться выделить свою долю в натуре.

Если откажут, то придется ограничиться только определением порядка пользования. А порядок пользования можно определить как будет угодно, лишь бы сособственники были согласны.

17.10.2010, 22:59

Уточните, а сколько всего соток весь участок.

Вполне вероятно, что Вы не сможете выделить свою долю земельного участка в натуре.

17.10.2010, 21:25

Светлана. Земельный участок Вы имеете право выделить в натуре. Вы имеете право выбора участка не в разрыве от дома, но это по согласованию с остальными собственниками. Если такого мирного согласования вы не решите, тогда в судебном порядке, другого варианта нет.

Кому из собственников достанется дальний участок, проход к которому будет не возможен иначе чем через участок другого, тогда необходимо будет решать вопрос сервитута-выделения участка-дорожки, для прохода. После согласования и решения всех этих земельных проблем, Вы будете иметь право на межевание, получения кадастрового плана участка и получения соответствующего свидетельства.

17.10.2010, 21:57

20 соток общая площадь участка, в св-ве о доли 1/6 дома сказано: жилой дом общ. площадью 35 вк. м, жилой площадю 38 кв.м, со служебными строениями и сооружениями.

17.10.2010, 21:37