Спор о праве на выкуп земельного участка при разделе имущества между супругами - аргументы и возможные действия сторон
Происходит раздел имущества между супругами. Спорным имуществом является доля квартиры общей площадью 63,5 кв. м. в многоквартирном доме (на земле). Решением суда была определена доля супругов 73/100 (46,4 кв. м.) и 27/100 (17,1 кв. м.) в данной квартире, и право собственности 730/10000 и 27/10000 долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Далее была проведена экспертиза по вопросам реального раздела имущества с определением границ собственности и стоимости этих долей. Эксперт пришел к выводу, что ПРОИЗВЕСТИ РЕАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ КВАРТИРЫ В СООТВЕТСТВИИ С ИДЕАЛЬНЫМИ ДОЛЯМИ СТОРОН В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ ТЕХНИЧЕСКИ НЕ ВОЗМОЖНЫМ, и предложил один самый оптимальный вариант раздела, и разчитал суммы стоимости долей. Далее суд рассмотрев выводы эксперта и заслушав нюансы одной из сторон при таком разделе, определил что при реальном разделе будут ущемлены права одной из сторон и пришел к мнению о том что реально разделить имущество нет возможности. Тем самым решить этот вопрос возможно только выплатой компенсации стоимости доли имущества одной стороной другой стороне. Далее стал следующий спорный вопрос. Так как к данной квартире еще прилагается приватизированный земельный участок (примерно 10 соток под пользованием под огороды и общего пользования между жильцами дома), то он так же был определен в соответствии с долями. Но границ реального пользования землей (примерная площадь всего земельного участка всех долевых собственников составляет 1 га) всех жильцов данного многоквартирного дома не существует и всех доля определена только долями от общей площади земельного участка. Поэтому суд и одна из сторон снова прибегает к помощи эксперта что бы определить стоимость доли земельного участка, что бы в последующем эту долю продать (компенсировать) одной из сторон данного спора.
Вопросы: правомерен ли такой спор по поводу земельного участка, а то есть его обязанность выкупить одной из сторон. И вправе ли сторона отказаться от такой покупки (компенсации). Если да-то на какие правовые положения можно упираться?
Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.
по поводу земельного участка: из общей доли супругов, определенной всеми жильцами, происходит раздел соответственно долям в квартире...по крайней мере так будет правильнее, уверен, что суд так и разделил...что касается выплаты компенсации - должны учитываться многие факторы, в том числе и является ли имущество последним, пригодным для проживания (ну это я пытаюсь объяснить по простому), в случае невозможности выдела в натуре имеется возможность общей долевой собственности и определении порядка пользования....и компенсация тут не причем....видимо не заявлялся встречный иск....скорее всего вы экономите на представителе полагаясь на свою смекалку и жизненный опыт... это может привести к необратимым последствиям...в любом случае удачи вам, а если понадобиться помощь - звоните...очень много не ясно...