Можно ли списать кредит после трехлетней задолженности и выкупа его коллекторами?
Кредит ни разу не платил прошло 3 года и его выкупили коллекторы, есть ли у кредита после трех лет не уплаты типа списание или давность.
Вы имеете ввиду срок исковой давности. Такой срок начинает течь с того момента, как сторона, перед которой нарушены обязательства, должна была понять, что вторая сторона обязательства выполнять не будет..думаю в Вашем случае кредитор спустя несколько месяцев после того как вы должны были начать выплаты и не начали, должен был понять, что на Вас пора подавать в суд...ну а раз ему для такого понимания понадобилось аж три года то думаю, что срок исковой давности кредитор конечно же пропустил. Да и как показывает практика банки и микрокредитные организации не подают в суды, они либо привлекают коллекторов либо продают долги. Вопрос о правомерности продажи долга стоит отдельно, а если банк просто привлек коллекторов для взыскания то они полгодика, год потреплют вам нервы звонками, письмами, смсками а потом отстанут))
Срок давности есть почти по любому делу и спору.
Не платил кретит ни разу взял его 3 года назад, а сейчас пришли коллекторы, могу ли я не платить задолжность.
Ничего они не могут вам сделать, не платите
Не платите. Уже не могут требовать, прошел для этого срок , Екатерина.
ст. 196 гк (срок исковой давности).
Всего Вам доброго.
Здравствуйте. Коллекторам ничего не платите. Принудительно взыскать долг с вас могут только приставы по решению суда. Отправляйте коллекторов в суд. В суде заявителе о пропуске срока исковой давности.
что значит "пришли"? пускай обоснуют свои полномочия - если они купили ваш долг, то вы имеете право ни каких обязательств не исполнять пока банк не уведомит вас письменно о том, что ваш долг продан (переуступлен). Если же они действуют в интересах банка (агенты) то пускай предъявляют доверенности . В любом разе ваш разговор с такими ребятами должен быть коротким "Платить ни чего не буду без решения суда". Пускай подают в суд))) а в суд они не подадут с вероятностью 99,9%