LSN Messenger
Домодедово, 03.09.2016, 21:41

Отцу грезится загребать всю квартиру на себя - могут ли мама и сестра остаться без крыши над головой?

Вопрос №11314803 из г. Домодедово
опубликован 03.09.2016, 21:41
Мама, совершеннолетняя сестра и отец живут и прописаны в квартире по соц. найму, выданной давным-давно ему, как военнослужащему. В разводе с 2010. Сейчас отцу стрельнуло в голову приватизировать квартиру на себя и стать, так сказать, единоличным владельцем и проживальцем в квартире. Чем он и достает сейчас маму и сестру. Рассказывает, что все уже решено, юристы подтвердили и т.д. и т.п. Прошу прокомментировать, насколько его желания соотносятся с реальностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец ваш лукавит.

Приватизация возможна только с согласия и в равных долях со всеми зарегистрированными (прописанными ) в квартире. Закон РФ" О приватизации жилищного фонла в РФ"

Так что проигнорировать всех вас он не может.

03.09.2016, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, право на приватизацию квартиры имеют также все зарегистрированные в ней члены семьи,ст.2 Закона О приватизациии жилищного фонда. В равных долях.

03.09.2016, 21:45
Это лучший ответ

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", а именно ст. 2 позволяет приватизировать на всех. Поэтому то что он говорит - не правда и с реальностью его желания никак не соотносятся.

.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

03.09.2016, 21:45

Здравствуйте, Андрей!

Отец обманывает вас всех.

Все зарегистрированные в данной квартире лица имеют равное право на приватизацию, то есть каждому полагается доля, если ранее никто в приватизации не участвовал конечно.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Удачи Вам!

03.09.2016, 21:52

Не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями.Это как раз ваш случай Согласно Закону РФ О приватизации жилищного фонда РФ ваш отец может стать единственным собственником ст209 ГК РФ и единственным проживающим только при следующих условиях.

1 Ваша мать и сестра выписываются из этой квартиры-то есть теряют право пользования квартирой. Иного варианта не существует.

По закону о приватизации жилья -приватизация возможна только с согласия всех проживающих в этой квартире.То есть ваш отец без согласия остальных прописанных самостоятельно ничего не сможет сделать. Поэтому вам следует предельно спокойно относиться к подобным хотелкам отца,который потерял чувство реальности. ни один уважающий себя юрист никогда не подтвердит возможность единоличной приватизации при отсутствии согласия остальных членов семьи. Поэтому,грубо говоря ,ваш отец мало того.что потерял чувство реальности,так он еще и пытается вашей маме и сестре лапшу на уши вешать ссылками на каких то мифических юристов.

03.09.2016, 21:53

Если мама и сестра проживают в квартире, то приватизировать жилье на себя вашему отце не получится. Если нет - то он может подать исковое заявление о признании женщин прекратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета (ст. 35 ЖК РФ, 131 ГПК РФ). После этого он сможет приватизировать квартиру на себя.

03.09.2016, 23:51

О как, а я ведь тоже там прописан, хоть и живу отдельно. Значит и мне доля полагается?)

03.09.2016, 21:45

Полагается равная доля со всеми остальными

03.09.2016, 21:46

И Вам также полагается,раз Вы зарегистрированы.ст.2 закона О приватизации жилищного фонда.

03.09.2016, 21:48

Наряду с другими зарегистрированными лицами (членами семьи) Вы имеете право на приватизацию и дальнейшее оформление права собственности на долю.

03.09.2016, 21:55