Как защититься от угроз продажи дома в случае наличия несовершеннолетнего ребенка и долевых собственников?

У меня такой вопрос?!

Имеется дом в котором 3 долевых собственника, ребёнок 14 лет, и две его тётки.

На данный момент в доме проживает мать с ребёнком 14 лет (прописка в этом доме).

Так вот речь идёт о том что, эти тете (долевые собственники не прописанные там) решили продать дом, и приходят к матери угрожают продажей дома, делают разные пакости, пойти матери с ребёнком не куда, как поступить в данной ситуации что бы раз и на всегда закрыть эту тему. Я знаю что продать дом они не могут, так как ребёнку нет 18, или же как то они смогут продать дом? И куда обратится, кто сможет защитить их?Какие права у других собственников.

Лучший ответ

Уточните, а мама (с ребенком) является собственником доли? Или просто проживает в данном доме? Для продажи дома, в котором зарегистрирован несовершеннолетний необходимо согласие органа опеки. Согласие дается тогда, когда ребенку предоставляется новое жилье. При этом согласно ст. 20 ГК РФ - местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Вы имеете право не продавать свою долю.

Мне не понравился Ваш ответ.!

Здравствуйте!

У других собственников есть только право продать свои доли (если их кто-то купит), но только с соблюдением преимущественного права покупки (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

В любом случае продажа долей будет осуществляться через нотариуса и орган опеки.

У матери была доля в этом доме (от мужа досталась) но она переписала все на ребенка, мать и сын прописаны там.

Здравствуйте, свои доли другие собственники имеют право продать, предварительно предложив вам выкупить их доли. Если вы этого не сделаете, то они смогут продать доли третьим лицам.

"Тётки" имеют полное право распорядиться своим имуществом. Продать, подарить, обменять. Чье то согласие на распоряжение СВОИМ имуществом им не нужно. При при продаже долевой собственности у другого участника есть первоочередное право выкупа.

Только вот на днях появилось сомнение, правильно ли распределены доли. Дом был бабушкин, она умирает, остаётся наследники первой линии, дочь, сын, дочь, муж.

Муж и сын вступают в наследство, дочери не вступили.

Потом умирает сын, его доля достаётся супруги и его несовершеннолетнему сыну.

Далее умирает муж (бабушки)

В доме остаются прописаны жена и ребёнок (по сыну)

Две сестры вступают в наследство.

Грубо говоря Натариус говорит что доли достались поровну 1/3

Сомнения в том, доля жены и сына должна же быть большей чем у дочерей (деда)

Запросите выписку в росреестре и увидите, кто является собственником дома

правильно нотариус говорит. прописка и собственность разные вещи и чтобы проверить правильность распределения долей надо видеть документы нотариус их видит. распределение зависит от того на кого оформлен дом был изначально и был ли он общей собственностью супругов. из того как вы описали наследовали после бабушки ее дети и муж в равных долях, следовательно дом мог и не быть общим имуществом супругов. после смерти сына его доля переходит его ребенку и жене, поскольку вы не упомянули мужа бабушки следует вывод что сыну он не родной отец иначе бы он наследовал тоже наравне с женой умершего сына и внуком. а после смерти мужа бабушки его дети- дочери наследуют только его долю . таким образом даже теоретически доля жены и сына больше быть не могут, а меньше трети могут.