LSN Messenger
Ялта, 04.09.2016, 01:39

Какие права имеет сестра, от которой отказался отец, при продаже квартиры совместными собственниками

Вопрос №11315201 из г. Краснодар
опубликован 04.09.2016, 01:39
У нас такая ситуация, у мужа есть сестра по матери, от которой она отказалась, когда сестре было 2 месяца, мать умерла. Она жила в интернате, позже когда ей было 14 лет её взяли под опеку многодетная семья. Сейчас в нашей квартире есть 2 собственника я (у меня 1/3 доля кВ. на которой прописан мой ребёнок, и 2/3 у моего дяди) Мы решили разъехаться и продать квартиру. Сестре в этом году исполнилось 18 лет. Опекуны и сестра узнали о том что мы продаём квартиру и подали заявление в прокуратуру о том что мы препятствуем нахождению ее здесь и вообще она должна была участвовать в приватизации квартиры и дожна была быть тут прописана. Органы опеки требуют что б мы написали заявление о том что мы не против нахождения её здесь и не препятствуем этому. На что сестра может претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать была просто прописана в квартире и не имела никакой доли. После рождения сестры в нашей квартире они не проживали.

04.09.2016, 11:10

В этом случае сестра не имеет права претендовать на квартиру.

04.09.2016, 11:12

Если сестра не была зарегистрирована в квартире, то никакого права на приватизацию не имела.

04.09.2016, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дядя кем сестре приходится?

04.09.2016, 01:51
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Сестре дядя так же является дядей по маминой линии.

04.09.2016, 09:57

Здравствуйте!

Тут необходимо понимать, имела ли сестра право пользования квартирой на момент её приватизации, когда была приватизирована квартира, была ли мать собственником квартиры (имела ли долю в праве собственности на неё) и т.д.

Вполне вероятно, что если сестра имела право пользования квартирой, то приватизация может быть признана недействительной (ст. 168 ГК РФ).

Либо если мать имела долю в праве собственности на квартиру, то сестра имела право на наследование этой доли.

04.09.2016, 10:01

Мать была просто прописана в квартире и не имела никакой доли. После рождения сестры в нашей квартире они не проживали.

04.09.2016, 11:10

В этом случае сестра не имеет права претендовать на квартиру.

04.09.2016, 11:12

Если сестра не была зарегистрирована в квартире, то никакого права на приватизацию не имела.

04.09.2016, 11:35