Нарушение правил ОТ в работе ЭУ без наряда-допуска - Правомерность увольнения и возможность обжалования в суде
Ситуация следующая. Вынужден был нарушить правила ОТ в части выполнения работ в ЭУ без наряда-допуска, т.к. наша штатная бригада испытателей была занята работами в соседнем цехе. Позвонили мне в обед, мол, там работа откладывается, возможно будет минут 30, тебе 2 кабеля можем испытать, а то, когда ещё в ваш район выберемся. Пришёл на работу, они подъехали, у них времени "в обрез", а испытывать надо, потому как уже температуры ниже 0, а вскорости котельную надо запускать, и резерва нет, а начальству предприятия - "не до того", есть свои дела, поважнее (так у нас всё организовано, проблемы цеха - проблемы начальника цеха, а начальнику предприятия "не до того", сами решайте свои вопросы). На втором конце кабель в закрытой и запертой ячейке, внутри запертой подстанции, директор котельной был предупреждён, ключи были только у него. Работали втроём, специалисты с квалификацией и правом испытания. Просто физически не хватало времени на выписку наряда, нужно было бы минут 15-20, а бригады запас времени всего 30 минут, а работы как раз минут на 30 и было. Заявился начальник предприятия с проверкой, единолично. Мол, что вы тут делаете, то, да сё. Объяснили. Теперь "инкриминируют" статью ТК РФ 81 пункт 6 подпункт "Д", за якобы созданную угрозу жизни и здоровья посторонних лиц. Насколько это правомерно в данном случае, и стоит ли, в случае увольнения по данному пункту обращаться в суд о незаконности увольнения? Два дополнительных момента: 1) реальной угрозы жизни и здоровью людей не было, т.к. работу выполняли квалифицированные работники, имеющие право испытаний, доступ посторонних лиц был исключён, ввиду того, что второй конец кабеля находился в закрытой и запертой ячейке, внутри запертой подстанции, директор котельной был предупреждён, ключи были только у него; 2) на момент нарушения я был на отдыхе с ночной смены (в тот день у меня в табеле стоит время работы с 00-00 до 08-00, я дежурил в ночную смену), а «застали» нас в 13-50, просто позвонили, что есть возможность отработать, я подошёл на работу, ну и… дальше всё как описано выше.
Лучший ответ
Вынужден был нарушить правила ОТ в части выполнения работ в ЭУ без наряда-допуска, т.к. наша штатная бригада испытателей была занята работами в соседнем цехе.
формально-вы нарушили закон. решайте вопрос с главным энергетиком/инженером-если "залетов" не было и вы ценные кадры-отмажут.
Спасибо за помощь!
Неправильно инкриминируют,уволят,восстановитесь через суд
Благодарю Вас за полезную консультацию!