Вопрос о замене канализационного стояка после проведения самостоятельных работ - возможные последствия и установление ответственности
Недавно решили поменять унитаз. В УК обращаться не стала. Пригласила рабочих сама. Когда начали выбивать тройник канализации на канализационном стояке расширилась трещина, которая вероятно уже была, просто была замазана краской, пошла небольшая течь. В результате встал вопрос о замене канализационного стояка. В ДЕЗ оформлять заявку не стала, так как сказали, что это займет несколько дней, а унитаза у нас уже нет и не поставить, т.к. часть тройника уже была сбита - ходить в ведро несколько дней не хотелось. Потому снова обратилась к сторонним рабочим, сделали все в этот же день - заменили часть стояка на полипропилен, без пролома дыр к соседям. Но теперь жалуется соседка со 2 этажа (я живу на 4), что якобы в результате работ сантехников в моей квартире у нее тоже трещина в стояке и она хочет пожаловаться на работу сантехников. Может ли УК в случае обращения соседки и ее жалобы приписать мне штраф за незаконно проведенные работы или заставить оплатить ей замену стояка? Просто я более чем уверена что трещина у нее уже была.
Здравствуйте!
Предъявить к Вам какие-либо претензии смогут только в том случае, если экспертиза установит, что у соседки со 2-го этажа трещина образовалась вследствие именно действий сантехников, работавших у Вас.
Т.е. должна быть установлена причинно-следственная связь (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).
Здравствуйте.
Да, тогда ждите судебных разбирательств.
---Здравствуйте, могут выписать и не только штраф. но и обратиться в суд по замене стояка вами и ваш счёт полностью. Удачи Вам и всего хорошего.