Возможность расторжения договора о продаже дома в рассрочку из-за неспособности покупателя оплатить оставшуюся сумму
В прошедщем году нами был оформлен договор о продаже дома в рассрочку на один год. Покупателем была оплачена треть суммы покупки дома при оформленни договора продажи. Срок внесения остатка (2/3 суммы) подходит, а покупатель рассчитаться полностью не может. Можно ли рассматривить уже оплаченную сумму как залог и предъявить покупателю иск о расторжении договора покупки/продажи дома?
Добрый день. Чтобы что-то рассматривать "как залог", надо, чтобы в документах было прямо указано: ЗАЛОГ. Вопросы расторжения сделок в бесплатном онлайне не разрешите, поэтому обращайтесь очно к юристу в Вашем городе
Как залог - маловероятно. Зависит от формулировок в Вашем договоре, Валерий Алексеевич.