Отказ от выплаты зарплаты и требование незаконного продления трудового договора - Как защитить свои права в сложной ситуации

Вопрос №11315858 из г. Астрахань
опубликован 04.09.2016, 10:36
Я генеральный директор ООО. С 05 августа 2016 г, по 22 августа 2016 года был в отпуске. После отпуска, 22 августа, пришел в бухгалтерию за зарплатой, мне отказали платить зарплату по указанию учредителя. Мотив, не понятен. 22 августа вышел на больничный. Этим же числом написал заявление на увольнение на 05 сентября 2016 г. (за две недели.). Зачем я должен работать бесплатно? 02. сентября мне позвонили с кадров и сказали что мое заявление учредителем не подписано, и после больничного я должен отработать еще две недели... и опять бесплатно?,, Я отказался выходить после больничного, мне ответили что буду уволен по статье, прогул. Подскажите, заранее написанное мною заявление на увольнение за две недели, когда я находился на больничном, это не законно? И могу ли я после окончания больничного не выходить на работу? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ).

04.09.2016, 10:39
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь в гоструинспекцию

04.09.2016, 10:39
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

заранее написанное мною заявление на увольнение за две недели, когда я находился на больничном, это не законно? И могу ли я после окончания больничного не выходить на работу? Заранее спасибо.

04.09.2016, 10:48

Добрый день. Гендиректор уведомляет работодателя не за 2 недели, а за месяц

04.09.2016, 10:49

Заявление подано законно, только последний рабочий день будет через месяц.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ).

После окончания больничного надо выйти на работу, если срок в 1 месяц не пройдет, иначе будет основание для увольнения за прогул.

04.09.2016, 11:09