LSN Messenger
Хабаровск, 04.09.2016, 11:58

Как узнать точно, кто является собственником квартиры и что делать, если на документах числится бывший муж?

Вопрос №11316135 из г. Хабаровск
опубликован 04.09.2016, 11:58
Как узнать кто собственник квартиры? Дорогие юристы, у нас в семье возникла проблема. Опишу по порядку. В начале 90-х моя мама приватизировала квартиру. На тот момент в ней были зарегистрированы 3 человека - ее муж, она и я ее дочь. Муж на тот момент уже несколько лет жил зарубежом, но они состояли в браке. Он прислал оттуда документ - разрешение маме на оформление приватизации без его присутствия. И чиновница поставила на договоре о приватизации, на задней его стороне штамп - 1/2 маме, 1/2 мне. А на лицевой стороне договора указывались 3 собственника - мама, ее муж и я по 1/3 на каждого. Чиновница уверила мать, что теперь согласно этому штампу владельцев стало двое, несмотря на лицевую часть договора. С того момента нам приходили налоговые квитанции, в которых указывалось по 1/2 на нас. Мы были уверенны, что бывший муж больше не числится в собственниках. Но взяв год назад справку из БТИ, мы увидели, что там до сих пор муж числится владельцем 1/3! Так подскажите, дорогие юристы, как узнать точно, кто собственник и что делать? Можно ли в случае чего оспорить право бывшего мужа матери на собственность? Т.к. все эти годы он живет зарубежом, налог не платил, да и жив ли он вообще.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если по справке о принадлежности объекта из БТИ собственников трое, значит три собственника по договору зарегистрировали в свое время. Он имеет право продать или подарить Вам долю.

04.09.2016, 12:01

Спасибо за ответ. Тогда скажите, почему в налоговых квитанциях стоит - 1/2 на меня и 1/2 на маму? Откуда тогда они берут такую информацию? Может ли быть так, что в БТИ информация не верная?

04.09.2016, 13:50

В БТИ как должна быть информация верная, а в налоговой может быть ошибка. Если по справке БТИ три собственника.

04.09.2016, 13:52

Видимо, вам с мамой нужно теперь в судебном порядке устанавливать юридический факт долевой собственности на квартиру в размере 1/2 на вас и маму. Иначе не разобраться. В БТИ, конечно, может быть информация неверная. но именно эта информация и является официальной, в отличие от уведомлений налоговой, так что её надо менять

04.09.2016, 13:54

Откуда тогда они берут такую информацию? Может ли быть так, что в БТИ информация не верная?

сделайте письменный запрос в ФНС. после этого-заявление в суд.

04.09.2016, 18:15