Срок исковой давности составляет три года, а если внесут платёж от моего имени? Срок прервётся?
Да если Вы внесете
Статья 203 ГК РФ. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Здравствуйте! Если внесут, прервется.
Да. Срок пойдёт снова
Срок исковой давности начинает течь с момента внесения последнего платежа.
А сами банки этим не занимаются? Если так то исковой давности не существует!!!
Да, банки иногда так и делают..
Сами банки этим не занимаются
Зачем им платить самим себе? Можете. если опасаетесь, направить банку письменное заявление о принятии платежей от кого-либо кроме вас
Жалобу в прокуратуру
Если за Вас будут внесены средства в банк, то в суде можете говорить, что Вы поручений платить за Вас не давали.
Зачастую, они пытаются запутать клиентов, Алексей Фёдорович.
А разве банку выгодно принимать иск давность?
Здравствуйте! банку конечно не выгодно.
Исковая давность применяется в суде по заявлению стороны
Не выгодно и потому они до истечения срока в суд обращаются
это зависит от добросовестности юр отдела и политики банка.
Банки это делают именно для того, что бы прервать срок исковой давности. Им это выгодно, что бы не пропустить его.
Конечно, банку не выгодно затягивать до этого срока (3х лет), иначе он ничего не вернет.