Обновляется ли срок исковой давности при платеже после окончания срока?

Вопрос №15542757 из г. Москва
опубликован 30.03.2019, 15:33
У меня такой вопрос если срок исковой давности который составляет 3 года прошел, а я совершил платеж через пол года после окончания срока давности по кредиту, то срок исковой давности обновляется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Срок исковой давности это понятие которое употребляется в случае взыскания долга в судебном порядке. Для кредита правильное исчесление срока исковой давности для каждого платежа каждого месяца исчесляется отдельно. Факт в том, что судьи не особо любят так сроки считать. Они считают от последнего платежа или от выставленного Банком требования.

Заявить о пропуске срока исковой давности в суде вы можете в любом случае это ваше право. Если считать по каждому ежемесячному невыплаченному платежу и объяснить это сославшись на Пленум (а он есть), то есть все шансы что исковую давность применят.

Однако прошу заметить, что истекший срок исковой давности не лишает Банка права требовать от вас возврата суммы долга во внесудебном порядке.

30.03.2019, 16:03

Добрый день!

По идее - Да. Срок исковой давности возобновлен, так как вы сами признали долговые обязательства и внесли часть долга.

30.03.2019, 15:37

У меня так получилось что я указал номер договора правильный а год договора не правильно, могут его не засчитать?

30.03.2019, 15:47

Если был бы указан неверный номер договора - платёж бы не прошёл. Потому что идентифицирующие признаки договора - НОМЕР и ДАТА.

Тут очень странная ситуация, но вот делать платёж действительно можно было не делать.

30.03.2019, 15:50

А как узнать прошел ли платеж?

30.03.2019, 16:00

Если платёж не прошёл, то деньги вернулись.

30.03.2019, 16:04

Я платил через сбер банк по реквизитам, это у них нужно узнавать прошел ли платеж?

30.03.2019, 16:12

Обратитесь в ваш банк и попросите вам предоставить выписку по вашему счету. В любом отделении вашего Банка в котором вы брали кредит называете номер договора с паспортом и вам бесплатно распечатывают выписку по счету и там смотрите в самый конец выписки и дату последнего платежа.

Либо позвоните в свой банк на горячую линию и спросите какая сумма долга. Если не хотите чтоб ваш сотовый номер узнал банк звоните со стационарного.

30.03.2019, 16:22