Уволят ли меня за прогул, если уведомление о сокращении должности пришло после начала отпуска?

Вопрос №11316924 из г. Петрозаводск
опубликован 04.09.2016, 15:42
10 июня получила уведомление о сокращении моей должности с 25 августа, т.е. 24 августа последний день отпуска, 4 июля ушла в очередной ежегодный отпуск. В уведомлении сказано, что буду уволена 25 августа, явиться за труд книжкой не смогла, в связи с выездом за пределы региона. Могут ли меня уволить за прогул, если я должна была быть уволена в этот день?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть я не обязана была выходить на работу для получения труд книжки и ознакомления с приказом об увольнении?

04.09.2016, 16:33

Здравствуйте. Приказ уже подписан. Ознакомиться можете и позже.

04.09.2016, 16:38

Вы должны были выйти на работу и после этого уволить за по соркащению--по закону имели право уволить за прогулы.

04.09.2016, 16:39

нет, не обязаны специально выходить.

04.09.2016, 16:53

ст84.1 ТК РФ

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника,

У вас отпуск закончился 24 августа .Увольнение у вас 25 августа Значит нужно было в это день выходить на работу

04.09.2016, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

нет не уволят за прогул.

04.09.2016, 15:44

То есть я не обязана была выходить на работу для получения труд книжки и ознакомления с приказом об увольнении?

04.09.2016, 16:33

Здравствуйте. Приказ уже подписан. Ознакомиться можете и позже.

04.09.2016, 16:38

Вы должны были выйти на работу и после этого уволить за по соркащению--по закону имели право уволить за прогулы.

04.09.2016, 16:39

нет, не обязаны специально выходить.

04.09.2016, 16:53

ст84.1 ТК РФ

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника,

У вас отпуск закончился 24 августа .Увольнение у вас 25 августа Значит нужно было в это день выходить на работу

04.09.2016, 17:01

Не пойму, должна была выйти на работу в день увольнения или нет?

04.09.2016, 16:51

должны были выйти на работу.

04.09.2016, 16:53

Здесь все предельно ясно Согласно ст84.1 ТК РФ днем увольнения считается последний день работы то есть нужно было выходить 25 августа.

Поэтому есть все основания для вашего увольнения за прогул

04.09.2016, 16:55

Если с 25 числа меняется штатное расписание , в котором ваша должность отсутствует, то днем увольнения у вас считается 24 августа. А если на этот день выпадает отпуск, когда увольнение по инициативе работодателя запрещено, то днем увольнения у вас будет 25 августа. Но рабочим этот день не считается, с 25 августа в штатном расписании уже нет вашей должности. Если вы не прибыли за трудовой книжкой в день увольнения, то Работодатель обязан был выслать вам уведомление о необходимости явиться за трудовой или дать согласие на отправку почтой. Ст. 84.1 ТК РФ .

04.09.2016, 17:17

успокойтесь и получите трудовую книжку

04.09.2016, 19:27