Как защитить себя от клеветы и навязчивых сплетен соседей и привлечь их к ответственности?
Здравствуйте!
Заявление в полицию подавайте, иначе не сдвините проблему с мертвой точки
УДАЧИ ВАМ
Здравствуйте. Статья о клевете есть в Уголовном кодексе РФ и Кодексе об административных правонарушениях РФ. Надо написать заявление о клевете в прокуратуру. Помните срок давности по административным делам – 2 месяца со дня совершения правонарушения,уголовные дела по незначительным преступлениям имеют срок давности 2 года.
Вы можете, также подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в порядке гражданского процесса, где можно потребовать извинении, компенсации морального вреда и других материальных потерь. Естественно Вы обязаны доказать факт клеветы, например, с помощью свидетелей происшествия и письменными доказательствами, если была написана ложная жалоба, на случай, если ответчик-клеветник будет утверждать, что ничего не говорил (не писал). То, что его утверждения не были клеветой, ответчик обязан будет, согласно п.1 ст.
Государственная пошлина по подобным делам в гражданском суде (неимущественные или не подлежащие оценке) - 200 руб.
Срок исковой давности, согласно ст.
Виновное лицо может одновременно быть привлеченным к административной ответственности и взысканию по гражданскому иску.