Что грозит человеку, который не посещает ПНД по закону?

Вопрос №16621007 из г. Киров
опубликован 30.11.2019, 01:35
Что по закону будет человеку если больше никогда не приходить в ПНД? Что будет с человеком который состоит на учёте в психоневрологическом диспансере, который не хочет туда ходить никогда? Инвалидности нет. Будут ли этому человеку постоянно звонить, преследовать, приходить к нему домой и так далее? Просто этот человек больше не хочет пить лекарства, поэтому нет необходимости больше ходить в ПНД. Если будут беспокоить, то что сделать что бы не беспокоили эти люди? Имеет ли этот человек такое право не появляться там? Просто врачи из ПНД говорят что необходимо каждый месяц нам показываться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если человек не представляет опасности для себя и окружающих, то можно и не ходить никуда и ничего страшного не будет.

30.11.2019, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Теоретически - может ничего не быть, если не будет с его стороны противоправных действий. Но и про медсправки, требуемые в том числе и на некоторых работах - можете забыть.

30.11.2019, 06:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Не имеют право беспокоить по таким пустякам.

30.11.2019, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет, конечно. А на основании чего они будут это делать? Непонятно...

30.11.2019, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А зачем? Тем более, если человек не собирается возвращаться. А немецким врачам всё равно на псих. Учёт в России, у них свой отдельный.

30.11.2019, 17:57

Нет законных оснований к этому судя из вопроса и правовых последствий.

30.11.2019, 18:01

Да, дееспособные тоже могут стоять. Кто обращался неоднократно за помощью к врачам-психиатрам.

30.11.2019, 19:10

Да, например просто были незначительные психические расстройства, которые не делают человека настолько тяжелобольным, чтобы признать его недееспособным.

30.11.2019, 19:14

Здравствуйте! Если дееспособный человек обращался за помощью к врачу психиатру неоднократно, то при наличии функциональных расстройств психики, его тоже могут поставить на учет.

01.12.2019, 11:24

А он может в другой город переехать жить или в другую страну?

30.11.2019, 17:38

В этом праве его никто не ограничивает и может спокойно выехать или уехать, если нет ограничений.

30.11.2019, 17:44

А если например человек состоит на учете у психиатра уехал в Германию и остался там жить нужно ли сниматься ему с учете по прежнему месту жительства и там оформлять мед. страховку и наблюдаться у немецких врачей психиатров.

30.11.2019, 17:53

То есть если он сам в Германии не обратиться к психиатру или его там не увезут на скорой то тогда будет жить нормально.

30.11.2019, 17:59

Нет конечно если сам не просил.

30.11.2019, 18:02

Конечно нет. Если сам обратиться - тогда и могут увезти на лечение.

30.11.2019, 18:04

А разве те кто состоит на учете в ПНД не считаются не выездными?

30.11.2019, 18:03

Нет, есть чёткий перечень оснований по которым человек считается невыездным.

30.11.2019, 18:04

Не считаются Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

3. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

4. При вынесении постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации в ходе исполнительного производства по исполнительному документу о взыскании денежных средств судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов поручает судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов снять данное ограничение при наличии информации об уплате задолженности по исполнительному документу в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

5. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

6. Экземпляр постановления, указанного в части 4 настоящей статьи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, незамедлительно направляется судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов.

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

8. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федера.

30.11.2019, 18:05

А если человек не дееспособный он ведь тоже вроде не выездной?

30.11.2019, 18:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, конечно, человек, признанный недееспособным на основании решения суда, не может никуда выехать самостоятельно.

30.11.2019, 18:47

Не может, поскольку он не отдаёт отчёт своим действиям и должен выезжать только вместе со своим опекуном.

30.11.2019, 18:53

А на учете в ПНД состоят не только не дееспособные граждане, но и дееспособные?

То есть те кто не дееспособен они не могут без опекуна выезжать, а кто дееспособен могут?

30.11.2019, 18:55

Совершенно верно, ведь у дееспособных нет опекунов над ними и они сами определяют, как распоряжаться своими правами и имуществом.

30.11.2019, 19:03

А на учете в ПНД состоят не только не дееспособные граждане, но и дееспособные?

30.11.2019, 19:05

Приходите на приём и берите рецепт. Покупать или нет-это ващ выбор

12.10.2023, 21:58