Как стать наследником в случае отсутствия информации о родителе в свидетельстве о рождении?

Ситуация такова: мой отец родился в Новосибирске, после развода родителей. В его свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе "отец". Вместе со своей матерью папа переехал в Красноярск в раннем детстве, года в 2 примерно. Бабушка всячески ограждала его от общения с родным отцом, и, хотя тот писал им письма, папа его совершенно не знал, не видел. Бабушка давно умерла, а в этом году летом умер отец папы. Папе об этом сообщила знакомая его отца, которая и обнаружила его мертвым через месяц после смерти. В его документах она нашла письма из Красноярска, бабушкины, и по ним поняла, что у покойного есть сын, который, по сути, единственный наследник - у покойного не было больше ни одного брака, не было других детей, братьев и сестер. У покойного в личной собственности квартира в Новосибирске. Вот эта самая женщина и написала папе письмо, оно пришло два дня назад.

Как возможно папе стать наследником, если 1.в свидетельстве о рождении не указан отец 2.у папы нет свидетельства о браке, но есть о расторжении брака родителей. 3. Фамилия у папы - бабушкина. Наверное, факт родства надо подтверждать в суде - но в каком? В Новосибирск ехать? Или в Красноярске подавать?

И в каком порядке вообще действовать? Насколько реально добиться положительного результата?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Проблема решаема. Нужен адвокат по месту

УДАЧИ ВАМ

Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! Юридически отцовство не установлено при жизни. Необходимо подать в суд заявление об установлении факта признания отцовства по месту жительства заявителя.

Я все понял, благодарю!

Мало шансов стать наследником, раз отец Вашего отца уже умер.

Все зависит от имеющихся доказательств.

дело сложное

Мне не понравился Ваш ответ.!

Добрый день!

Вам нужно в судебном порядке устанавливать факт родства с умершим - подавать заявление, если нет спора о праве, либо исковое заявление об установлении отцовства, если такой спор присутствует. Если подаете заявление (особы порядок) - обращаетесь в суд по месту жительства, если подаете исковое заявление - обращаетесь в суд по общим правилам подсудности.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Артем Владимирович, сначала обратитесь к нотариусу в Новосибирске с заявлением о принятии наследства. После отказа обращайтесь в суд по вашему месту жительства, где нужно подать заявления о признании родства.

Я все понял, благодарю!