Неужели подписанный договор на аренду квартиры просто бумажка и не имеет никакой силы и не защищает арендаторов жилья?

Мы с мужем сняли через риэлтора в киеве квартиру, подписали договор в котором указано что стоимость арендной платы может пересматриваться через 6 месяцев. Прошло 4 месяца хозяйка поставила перед фактом: либо платим аренду на 400 грн дороже со следующего месяца либо освобождаем квартиру. Повышение платы аргументирует тем что скоро войдёт в силу налог, который вроде бы она должна будет платить за то что получает прибыль с этой квартиры.

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна, вот сейчас Вы вспомнили, что есть такая профессия адвокат-юрист, хотелось бы Вам посоветовать,прежде чем что-либо,где-либо подписывать, обратиться в начале к адвокату-юристу. Обращаю Ваше внимание, что на территории Украины нет закона "Об агентстве недвижимости", а следовательно такой профессии как РИЭЛТОР отсутствует, это в лучшем случаи частные предприниматели занимающиеся предоставлением информационными услугами в сфере недвижимости( тетя Маша продает, а дядя Федя хочет купить) Вы имеете право не соглашаться на увлечения арендной платы.

За Вас следующие обстоятельства:

Договор аренды, правда если этот договор подписан собственником жилья,либо лицом которого собственник уполномочил на эти действия, при этом у этого лица должна быть доверенность от имени собственника.

Если договор подписало лицо не имевшее полномочия, а собственник квартиры настаивает на Ваше выселении в связи с тем, что Вы отказываетись от оплаты повышенной аренды,рекомендую Вам обратиться в правоохранительные органы с заявлением на так называемого "риэлтора"по факту мошенничества,но все равно не выселяться и денег не платить.Кстати,кому Вы передаете деньги за аренду?В суд этот риэлтор иск о выселении Вас не подаст.

Собственник квартиры так же не имеет право нарушать договор( если он его подписывал)и обращаться в суд не будет.В следующий раз года будете подписывать аналогичные договора советуйтесь с адвокатами.