Казань, 19.09.2017, 16:35

Наймодатель подает в суд из-за неуплаты арендной платы за 2 месяца - вопросы расписки и налогов

Вопрос №13186895 из г. Казань
опубликован 19.09.2017, 16:35
Здравствуйте. Может ли наймодатель квартиры подать в суд за неуплату арендной платы за 2 месяца. Сумма 36000 руб. Есть обычный договор, бланк предоставили риэлторы. Наймодатель не платит налоги. Есть еще расписка, написанная гражданским супругом нанимателя, что денежные средства будут возвращены через 1 месяц. Значит расписка вообще не имеет никакой силы. Наниматель говорит, что никакой расписки не писала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос уплаты или неуплаты налогов от сдачи квартиры внаём не имеет никакого значения для определения возможности обращения в суд с иском о взыскании невыплаченной платы за найм. Поскольку Ваши правоотношения оформлены договором, то Вы можете обратиться за защитой своих прав в судебном порядке.

19.09.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если имеется договор найма квартиры и он не исполняется одной стороной, то естественно можно обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление. Расписка имеет силу.

19.09.2017, 16:38

Добрый вам вечер

Уважаемая Карина Маратовна, в данном случае вы при наличии договора и расписки, оформленной в соответствии с законом вы можете обратиться в суд.

19.09.2017, 16:40

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством У вас есть все основания для подачи иска в суд и хорошие шансы выиграть дело.

19.09.2017, 16:56

Наниматель угрожает, что пойдет в налоговую, за то что не оплачиваются налоги от предпринимательской деятельности.

19.09.2017, 16:50

Доброго времени суток! Вы должны раз в год производить отчисление налогов, если у вас в этом году заключен договор, то пусть угрожает, вы можете до конца года произвести оплату.

Всего хорошего.

19.09.2017, 16:53

Пока наниматель Вам еще не оплатил деньги, поэтому нет дохода, чтобы уплачивать с него налог. Так что подавайте в суд. В рамках Вашего иска вопрос по налогу рассматриваться точно не будет.

19.09.2017, 16:58