Почему не начислены взносы на пенсию за работу в ООО в 2015 году?
Попробуйте проверить свои пенсионные накопления на сайте "Госуслуг". Данная услуга проверки пенсионного счета позволит пользователям портала получать сведения о своем трудовом стаже, расчетном пенсионном капитале, величине индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), а также выбранном варианте пенсионного обеспечения: только страховая пенсия либо страховая и накопительная пенсия. Кроме того, пользователи портала госуслуг имеют возможность дополнительно проконтролировать, как работодатель направляет пенсионные отчисления в ПФР. Услуга позволяет пользователям увидеть всю историю пенсионных отчислений с разбивкой по годам и работодателям.
.
---Здравствуйте, может лукавить и ПФ, а не работодатель. подавайте письменное заявление в ПФ о включение в подсчёт периода с 01.02.2015 по 30.04.2015, и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи
Удачи Вам и всего хорошего.
Может платежку неверно оформили, может пенсионный фонд по каким-то причинам не "видит" платежи (сбой в программе или еще что-то). Можете жалобу в прокуратуру направить или обжаловать в суде. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии":
1. Обратить внимание судов, что в силу пункта 1 части 1 и части 3 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) дела по спорам об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, о выплате указанной пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии, а также по иным спорам, связанным с назначением и выплатой трудовых пенсий, подведомственны судам общей юрисдикции.
В случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями (пункт 7 статьи 18 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 173-ФЗ).
2. При разрешении вопроса о подсудности спора, связанного с реализацией гражданином права на трудовую пенсию, следует руководствоваться общими правилами, установленными статьями 23 и 24 ГПК РФ:
а) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей на день подачи заявления (например, в случае предъявления иска о взыскании назначенной, но не выплаченной трудовой пенсии, о взыскании излишне выплаченных сумм пенсии), в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 23 ГПК РФ подсудны мировому судье;
б) дела по искам, не подлежащим оценке (например, дела по спорам, возникающим в связи с отказом в установлении трудовой пенсии, о восстановлении срока на обращение в соответствующий орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица), в силу статьи 24 ГПК РФ подсудны районному суду;
в) в случае объединения связанных между собой требований, не подлежащих оценке, и требований имущественного характера, подлежащих оценке (например, требований о признании права на назначение пенсии по старости ранее общеустановленного законом возраста (60 лет для мужчин или 55 лет для женщин), и о взыскании пенсии, не полученной в связи с необоснованным отказом в ее назначении), дело подсудно районному суду.
3. Иски по делам, связанным с реализацией гражданами права на трудовую пенсию, предъявляются по общему правилу территориальной подсудности - по месту нахождения ответчика (соответствующего органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, отказавшего в назначении пенсии или выплачивающего пенсию).
…
Обратитесь в прокуратуру.Ст. 19, 20 Закона № 212-ФЗ установленоо, что органы ФСС и ПФР могут взыскивать недоимку по взносам, а также пени и штрафы (ст. 19, 20 Закона № 212-ФЗ)
Здравствуйте, Сергей!
Вам нужно действовать через суд, то есть предъявлять иск к Пенсионному фонду РФ и доказывать все обстоятельства чтобы учли этот период.
Иск подаётся на основании ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Лучше обратитесь к юристу.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Удачи Вам!
ПФР не может терять перечисленные деньги.
Значит, ООО лукавит.
Как 2х2.
Для этого и указывает, что "Корректирующие сведения в ПФР за указанный период будуr сданы
вместе с квартальной отчетностью за 3 кв-л 2016 г в установленный срок."
Можете идти в суд против ООО за возмещением ущерба на основании ст. 15 ГК РФ.
В соответствии с Федеральным законом № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" работодатель обязан передавать копию сведений, представленных в ПФР.
Через территориальный орган ПФР. каждый человек один раз в год может получить выписку из индивидуального лицевого пенсионного счета по месту жительства или работы.
Без проверки состояния вашего лицевого пенсионного счета однозначно трудно ответить,кто лукавит -Ваш работодатель или пенсионный фонд.
Справка из бухгалтерии у вас есть.Запросите тогда выписку из отделения пенсионного фонда о состоянии вашего лицевого пенсионного фонда.
А потом обратитесь в прокуратуру. По вашему обращению будет произведена проверка и будет установлено,кто конкретно лукавит
Добрый вечер Сергей, в соответствии с пунктом 4 статьи 16 Федерального закона от 24.07.2009г. № 212 – ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» уплата страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование осуществляется отдельными расчетными документами, направляемыми в Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на соответствующие счета Федерального казначейства. Потребуйте от бухгалтера указать номер и число расчетного документа по которому направлялись страховые взносы в ПФР. В справке, выданной Вам говорится о корректировке сведений за указанный период, (я так понимаю это с 01.02.2015г. по 30.04.20145г.) которые будут сданы вместе со сведениями за третий квартал 2016г. О какой корректировке идет речь?, если сведения были сданы правильно и их принял пенсионный фонд, то зачем тогда корректировка. Вероятно сведения были сданы, пенсионный фонд обнаружил ошибки в расчетных документах и вернул вашему предприятию. Вам необходимо потребовать от бухгалтерии когда были сданы сведения, номер документа и отметки о принятии этих сведений пенсионным фондом.