Ижевск, 04.09.2016, 18:47

Может ли работодатель требовать от работника открытия зарплатной карточки?

Вопрос №11317486 из г. Ижевск
опубликован 04.09.2016, 18:47
Я работаю на мясокомбинате и получаю зарплату наличными. Мне так удобнее. Но недавно ко мне подошёл мастер и сказал, что я обязана завести зарплатную карточку, иначе с меня начнут взымать комиссию, которую, как я понимаю, за меня платит моё предприятие. Правомерно ли это и обязана ли я делать эту самую карточку? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Неправомерно. Если хотят, то могут сами завести Вам карту и платить на нее

04.09.2016, 18:48

Я не это спросила. Я просто не хочу получать зарплату на карточку.

04.09.2016, 19:01

Ваше право. Можете получать наличкой из кассы. и карту не делать

04.09.2016, 19:03

1. Мастер привирает. Никакую комиссию с вас взыскать не могут.

2. Вы вправе получать З/плату так, как вам удобно.

Читаем:

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

04.09.2016, 19:05

Не хотите - не делайте и требуйте деньги.

04.09.2016, 19:05

Заработную плату Вы должны получить обусловленную трудовым договором за вычетом удержанного налога (НДФЛ). Требовать каких-то комиссий, при выдаче денег, работодатель не вправе.

04.09.2016, 19:12